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關于企業子公司和分公司選擇的所得稅稅務籌劃案例

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隨著企業的經營壯大,企業的發展也是越來越加的迅速,因此對于企業自身的布局也是需要更大的,是需要在多個地方進行布局的。但是對于大部分的企業來說,對于相關的財稅方面沒有深刻的意識,往往在注冊的時候,選擇分公司或子公司比較隨心,所以自身的稅負就比較的高,而通過稅務籌劃其實是可以合理的降低稅負的。光談肯定是沒有案例直觀的,因此小編在這里準備了關于企業子公司和分公司在選擇上的所得稅稅務籌劃的案例。

關于企業子公司和分公司選擇的所得稅稅務籌劃案例

一、子公司與分公司的比較

1、定義

子公司主要是指企業在股權或相關協議上對這家公司的控制,對子公司的一些管理,人員的選用沒有權利,不過在經營活動上要受到母公司的控制,但是主要是看所占股權比例。

分公司在業務、資金、人事等各個方面都是受到總公司的控制,屬于分支機構,在法律、經濟上都沒有獨立性,不具備法人資格。

2、區別

(1)設立手續

相對來說,設立獨立核算子公司需要的手續更復雜,費用更多,設立分公司的手續相對較簡單,所需費用較少。

(2)納稅形式和核算不同

子公司采用獨立核算并且獨立納稅申報,分公司一般由總公司進行核算盈虧和統一納稅,不過分公司如果產生虧損,可以與總公司的利益進行抵扣后進行繳稅。

(3)稅收優惠享受不同

子公司可以全面履行納稅義務,分公司只承擔部分納稅義務,所以因為子公司為獨立法人可以享受免稅期限,優惠政策等多種優惠內容,分公司則無法享受。

二、分公司與子公司選擇的所得稅稅務籌劃案例

1、案例一

某公司是一家擁有A、B兩家分公司的集團公司,2019年集團總公司實現利潤4000萬元,其分公司A實現利潤700萬元,分公司B實現利潤500萬元,該企業所得稅率為25%。 

如果將A、B兩公司為分公司,則該集團公司在2019年度應納稅額=(4000+700+500)×25%=1300(萬元)。但是如果將上述A、B兩家公司換成子公司,該集團公司在2019年度應繳納的稅額還是1300萬元。 

2、案例二

某公司是一家擁有A、B兩家分公司的集團公司,2019年集團總公司實現利潤4000萬元,其分公司A實現利潤700萬元,分公司B虧損500萬元,該企業所得稅率為25%,則該集團公司在2019年度應納稅額=(4000+700-500)×25%=1050(萬元)

如果上述的兩家分公司如果為子公司,那么總體的稅收也就有所不同,如果兩家子公司仍然為25%的所得稅稅率,那么總公司需要繳納的稅額就為1000萬元,A公司需要繳納的稅費為175萬元,而B公司不需要繳納,但是實繳需要繳納的稅負相對就為1175萬元,高于分公司的情況。

3、案例三

若上例中的公司和A的企業所得稅率為25%,A、B均為15%。2019年度集團總公司實現利潤4000萬元;A、B兩家子公司分別實現利潤200萬元和300萬元。 

2019度公司本部應納企業所得稅1000萬元,A子公司應納企業所得稅30萬元,B子公司應納企業所得稅45萬元公司總體稅收1075萬元,若將上述兩家子公司改成分公司,則田園公司整體稅收1125萬元。

所以子公司與分公司都是各有利弊,在具體的稅務籌劃中,還是需要看具體的情況,如果能正確的核算相關的稅收,那么可能是還會增加企業的稅負,但是如果可以合理的進行計算,那么對于節稅的效果還是比較顯而易見的,因此企業在設立分支機構的時候,在起步的階段,虧損的情況可能性比較大的時候設立分公司比較劃算,當企業生產經營走向正軌后,就可以考慮改為子公司,享受一定的優惠政策。

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